1960

Vikipediya, ochiq ensiklopediya

1960 - 20-asrning yil.

Ming yilliklar: 2-mingyillik
Asrlar:
Oʻn yilliklar:
Yillar:

Voqealar[tahrir | manbasini tahrirlash]

Tugʻilganlar[tahrir | manbasini tahrirlash]

Vafot etgan[tahrir | manbasini tahrirlash]

Нобелевские премии[tahrir | manbasini tahrirlash]

Премия присуждена Уилларду Либби за введение метода использования углерода-14 для определения возраста в археологии, геологии, геофизике и других областях науки. Занимался проблемами выпадения радиоактивных осадков в результате взрыва атомных бомб и участвовал в осуществлении международных программ применения ядерной технологии в мирных целях.

Макфарлейну Бёрнету была присуждена премия за открытие искусственной иммунной толерантности (переносимости). Работа положила начало развитию современных теорий иммунитета. Бёрнет проводил важнейшие исследования в области иммунологии, в частности, по проблеме старения, аутоиммунных заболеваний, при которых нарушается толерантность к собственным веществам, и рака.

Сен-Жон Перс удостоен премии за "возвышенность и образность, которые средствами поэзии отражают обстоятельства нашего времени". Сен-Жон Перс относится к числу наиболее оригинальных поэтов XX asrа, отличавшихся дерзкой и в то же время иносказательной образностью, его язык очень литературен. Грандиозный поэт, ветхозаветный сказитель, пишущий на современные темы.

южноафриканский политический деятель Альберт Лутули награждён премией за усилия по утверждению справедливости между людьми и народами. Став первым лауреатом среди темнокожих африканцев, Лутули принял премию как знак признания той роли, которую африканский народ играет в течение полувека в становлении общества, где стат ус человека определяют личные качества, а не раса.


Bu maqola ruscha yozilgan.

nothumb

Iltimos, maqolani oʻzbek tiliga tarjima qiling.