Zaxar Prilepin

Vikipediya, ochiq ensiklopediya
VikiIqtibos
VikiIqtibos
Vikiiqtibosda
Zaxar Prilepin haqida sahifa mavjud.

Yegeniy Nikolayevich (Zaxar) Prilepin[1][2] (1975-yil 7-iyul, SSSR) — rus siyosiy, jamoat va harbiy arbobI, yozuvchi, filolog, publitsist, targʻibotchi.

Manbalar[tahrir | manbasini tahrirlash]

  1. Захар Прилепин. Вопрос автору. (Wayback Machine saytida 2022-10-05 sanasida arxivlangan) — «По существу наиболее часто задаваемых вопросов Захар Прилепин хотел бы пояснить следующее: настоящая фамилия Прилепина — Прилепин, по рождению, по отцу, по паспорту». // zaharprilepin.ru
  2. Захар Прилепин. Зовут меня Захар Прилепин. (Wayback Machine saytida 2023-09-27 sanasida arxivlangan) — «Зовут меня Захар Прилепин. По паспорту — Евгений Николаевич Прилепин, и это тоже надо объяснить, как же так вышло. … Я использовал самые разнородные псевдонимы. Один из них был по фамилии бабушки (Евгений Лавлинский), а второй — у меня был кот Стонгард, и так получилось, что вторым псевдонимом стало имя Евгений Стонгард. Однажды как-то я написал две очень дерзкие статьи по поводу бывшего губернатора Нижегородский области Бориса Немцова. И одну подписал Евгением Стонгардом, вторую — фамилией бабушки. И после их выхода позвонил в наш холдинг Борис Немцов и сказал, мол, у вас там есть два хамских журналиста, увольте обоих. А вот Захара Прилепина, его оставьте. И в итоге этих двух журналистов „убрали“, а мне пришлось работать на одну фамилию. Почему всё-таки Захар? У меня прадед был по отцовской линии — Захар Петрович Прилепин. И как-то я взял и подписался: Захар Прилепин». // izborsk-club.ru (22 ноября 2016 года)