Vikipediya:Mualliflik huquqlari: Versiyalar orasidagi farq

Vikipediya, ochiq ensiklopediya
Uzgen (munozara | hissa)
Tahrir izohi yoʻq
(Farq yoʻq)

31-Oktyabr 2006, 19:51 dagi koʻrinishi

Цель Википедии — создание энциклопедического информационного ресурса с бесплатным и общедоступным содержанием.

Лицензия, по которой распространяются все статьи Википедии, GNU Free Documentation License, позволяет их бесплатное распространение и изменение лишь при условии, что лицензия остаётся в силе и указывается ссылка на Википедию как на источник.

Для получения более подробной информации на английском языке см. en:Wikipedia:Copyrights.

Официальный текст GNU Free Documentation License расположен по адресу http://www.gnu.org/copyleft/fdl.html

Использование источников при написании статей

Не цитируйте источники, лицензия которых запрещает цитирование либо лицензия которых неизвестна. Можно использовать отдельные факты из них. Всегда ставьте ссылку на источник, в противном случае ваши действия будут являться плагиатом и такие тексты будут удаляться из Википедии.

Не забывайте, что в соответствии с соглашениями Бернской конвенции об авторском праве, которые подписала также и Россия, авторское право (копирайт) распространяется на материалы по умолчанию. Это значит, что даже материалы, не обозначенные значком ©, являются объектом авторского права, если другой правовой статус материала не обозначен особо. Таким образом, материалы из интернета можно размещать в Википедии только в том случае, если вы являетесь их автором, или если автор дал разрешение на размещение их в Википедии на условиях лицензии GFDL.

В Википедии также можно размещать тексты, перешедшие в общественное достояние. Изданные на территории СССР тексты переходят в общественное достояние через 70 лет после смерти автора (через 75 лет если автор являлся ветераном ВОВ) или через 70 лет после опубликования, если автор неизвестен. Например, общественным достоянием является текст энциклопедии Брокгауза-Евфрона. Однако учтите, что многие тексты, перешедшие в общественное достояние, сильно устарели.

Перешедшие в общественное достояние тексты неэнциклопедического содержания (например, художественную литературу) можно размещать в викитеке.

БСЭ

Статьи из БСЭ 3-го издания (полностью) и БСЭ 2-го издания (начиная с 25 тома, слова начиная с «Лесничий») на территории Российской Федерации не являются общественным достоянием и охраняются законодательством об авторском праве. Их перенос в Википедию не допускается.

Статьи из 1-го издания (полностью) и 2-го (тома 1—24 томов, статьи до слова «Лесничий») допускается копировать полностью или частично, указывая на источник шаблоном {{БСЭ}} .

Использование материалов Википедии на внешних сайтах

Лицензия GFDL разрешает свободное распространение материалов Википедии, в том числе их использование на других веб-сайтах. Однако при этом должны быть соблюдены следующие условия: материал должен распространяться на условиях GFDL (создатель сайта не имеет права ставить на взятые из Википедии материалы свой копирайт), сайт должен содержать ссылку на статью-источник в Википедии и указание лицензии (GFDL).

Учтите, что многие из используемых в Википедии изображений распространяются на условиях отличных от GFDL лицензий. Более подробно, см Википедия:Лицензирование изображений.

Что делать при нарушении авторских прав

Статьи

Если была создана новая статья, содержимое которой очевидно скопировано из несвободного источника, и невикифицировано, то согласно критериям быстрого удаления её можно немедленно удалить. Для этого замените содержимое статьи шаблоном {{db-copyvio|url=адрес, с которого взят текст}}, и статью в кратчайшие сроки удалит администратор. Участнику, создавшему эту статью, следует выставить в обсуждение шаблон {{subst:nothanks cv|название статьи|адрес, с которого взят текст}}.

В случае, если нарушение обнаружено не сразу после создания статьи, или материал достаточно викифицирован, содержимое статьи следует заменить на шаблон {{copyvio|url=адрес, с которого взят текст}}. Перерабатывать такую статью следует на временной странице, расположенной по адресу <название статьи>/Temp. Если статья не будет переработана в течении месяца, то администраторы её удалят.

Если нарушающий авторские права фрагмент был вставлен в уже существующую статью, просто откатите эту правку, указав в коментарии, почему откатываете, и источник нарушающего авторские права текста.

Изображения

Подробно использование изображений описано в статье Лицензирование изображений. Изображения, загруженные без информации об авторстве и лицензии (для изображений, распространяемых по лицензии GFDL или на условиях добросовестного использования (fair use) авторство указывать обязательно!), должны помечаться шаблоном {{nostatus}}, а в обсуждение загрузившему их участнику следует выставить шаблон {{subst:nostatus ask|Изображение:название изображения}}, информирующий их о том, что изображение без информации об лицензировании может быть удалено в течение недели. Если вы сомневаетесь в правдивости указанной информации о лицензировании изображения, пометьте его шаблоном {{disputed}}, и попросите загрузившего его участника указать правдивую информацию.

Предупреждения

В случаях, когда участник, которого проинформировали о нарушении им авторских прав, продолжает их нарушать, и предполагать добрые намерения уже нет оснований, вынесите ему предупреждение, выставив в обсуждение шаблон {{subst:cv warning}}. К систематическим нарушителям авторских прав может быть применена блокировка.

См. также


Bu maqola ruscha yozilgan.

nothumb

Iltimos, maqolani oʻzbek tiliga tarjima qiling.